您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 汉寿县广源医院乱开费
来 信 人: 刘志刚 来信日期: 2019-05-21 信件编号: 201905210713174653
信件内容: 汉寿县广源医院乱开医疗费 汉寿县卫生局领导,益阳地区一起交通事故,脑外伤原告私自从益阳市中心医院跨地区转院到汉寿县广源卫生院,由泌尿科主治医生丁勇治疗脑外伤,2016年3月24日在贵院挂床住院15天,没有动手术,消炎打针花费医药费 7965元。而且没有病床号,没有住院部的账单,而且还是出院3天后才用一张A4纸制作了一张用药清单,而且出院小结前后矛盾,入院时营养良好,出院时又加强营养。据知情人讲,刘文平没有在贵院住一天院,而贵院的泌尿科主治医生帮脑外伤病人开了那么多医药费是否拿了回扣。请领导调查。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县卫生局

处理时间:2019-05-27

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好,针对您所反映的问题,现回复如下:
汉寿广源医院是一所经上级主管部门批准的非政府办非营利性医疗机构,不是乡镇卫生院。
刘文平于2016年1月20日晚因交通事故导致“重型颅脑损伤”入住益阳市中心医院,2016年3月22日从益阳市中心医院出院。因后期还需要继续治疗于2016年3月24日入住汉寿广源医院。伤者刘文平,长期居住在姐姐刘金梅(汉寿龙潭桥镇赤港湾村人)家里,距汉寿广源医院不足7公里,符合方便患者诊治及自愿原则。
经查,丁勇医师2012取得执业医师资格,执业范围为外科专业,2016年获得外科主治医师职称,无“泌尿科主治医生”一说。
伤者刘文平2016年3月24日入住汉寿广源医院外产科5床,2016年4月08日出院,共计住院15天。患者出院后,有其他病人入住该床,为避免混淆费用,出院患者在医院费用系统内均不再显示床位,不存在无床位现象。伤者住院期间产生医疗费7965.85元,为治疗费、化验费、药费、护理费等正常医疗费用,按规定每日给患者发放了费用清单,且医院收费系统均有记录,不存在无账单情况。出院3天后的用药清单系交警来医院获取相关的住院资料时从医院收费系统里打印的一份费用总清单,费用清单均为A4纸打印。
患者系“重型颅脑损伤”,出院医嘱加强营养,能促进伤情恢复,与入院时营养良好并无矛盾。
经调查,没有发现丁勇医师拿回扣的现象。

汉寿县卫生健康局
2019年5月27日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: