您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 第三次反映无法办理不动产权证的问题
来 信 人: 彭霞 来信日期: 2019-05-13 信件编号: 201905130500011247
信件内容:

2015年本人父母购买商品房一套,在房管局正常办理过户手续。目前办理不动产权证,说缺少国土证,之前过户并未提及需过户国土证。无法办理不动产权证的问题,请有关领导和部门予以解决。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:电子政务办

处理时间:2019-05-17

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好,针对您所反映的问题,现回复如下:
根据《不动产登记暂行条例》第十四条:“因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请”和《不动产登记暂行条例实施细则》第二条:“不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。房屋等建筑物、构筑物和森林、林木等定着物应当与其所依附的土地、海域一并登记,保持权利主体一致”的规定,彭女士的父母办理不动产权证,需由买卖双方共同提出申请,才可以依法办理不动产登记。根据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》的相关规定,提供如下资料:
1.不动产登记申请书
2.申请人的身份证明
3.房屋所有权证(原件)、土地使用证(原件)
4.房屋买卖合同
5.完税证明
6.宗地图、房产分户图
我局工作人员于2019年5月15日11时34分电话联系到彭女士,向其核实了相关情况并给予了解释说明。
感谢您的理解与支持!

汉寿县自然资源局 
2019年5月17日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: